JWS 2010Römische Campagna mit Wasserleitung, um 1847, Martin-von-Wagner-Museum der Universität Würzburg
    Portrait von Johann Wilhelm Schirmer - Kupferstich von August Weger, Leopold Hoesch-Museum, Düren  
Home
 
           

Johann Wilhelm Schirmer - Biographie
Ausstellungen
Veranstaltungen, Exkursionen, Vorträge & Co.
Publikationen, Veröffentlichungen
Zum Verbundprojekt
Sponsoren & Förderer
Presse

 


Presse-Service
Johann Wilhelm Schirmer

Pressemappe zum Verbundprojekt als PDF
Download


 



 


Presseansprechpartner



museum kunst palast
Marina Schuster
Tel.: +49(0)211 89996211
marina.schuster@smkp.de

Christina Bolius
Tel.: +49(0)211 8996250
christina.bolius@smkp.de

Clemens-Sels-Museum Neuss
Marion Schatten
Tel.: +49(0)2131-904142
Marion.Schatten@stadt.neuss.de

Pro Classics
van den Hoogen
+49(0)2181-211670
proclassics@aol.com

Städtische Galerie
Villa Zanders

Frau Michels
Telefon: +49(0)2202-142356
museum@stadt-gl.de

Museum Zitadelle Jülich
Dr. Christoph Fischer
Tel.: +49(0)2461 - 93 768 12
Cfischer@juelich.de

LVR-LandesMuseum Bonn
Dr. Brigitte Beyer-Rotthoff
Tel.: +49(0)228 / 20 70 244
brigitte.beyer-rotthoff@lvr.de


Siebengebirgsmuseum
Schloss Drachenburg
Dr. Irene Haberland
Tel. +49(0)2223-3703
haberland@
siebengebirgsmuseum.de


Elmar Scheuren
Tel. +49(0)2223-3703
scheuren@
siebengebirgsmuseum.de



           
    Home | Kontakt | Impressum